Православный праздник Рождества Христова.

Новость за 08 Января 2018, 16:08

Православный праздник Рождества Христова.

Для  лесноуколовцев праздник Рождества особо почитаем и важен, потому как  в селе действует храм именно Рождества Христова.

Рождество Христово – великий день, которого ждут все православные люди целый год. Поэтому люди готовятся к празднику с трепетом и соблюдением всех традиций. Церковь также готовится к Рождеству. Перед Рождеством Христовым в храмах и церквях читают молитвы и подготавливаются духовно к утреннему Евангелию. Около полуночи начинают читать утреннюю молитву и некоторые части из Евангелия. И самой красивой песней, которую поют в церкви, считается канон. Эта песня гласит о Христе, о его рождении на свет. А далее в стенах церкви звучит праздничная литургия.

Особо важными в канун Рождества являются – традиции. Наши жители стараются почитать и выполнять те традиции и обычаи, которые пришли к нам издавна. Вечером многие семьи собрались за столом. На праздничном столе одним из блюд была кутья, которую дети потом разнесли и угостили своих родственников, друзей, соседей, чтобы у них тоже был праздник. И стол по окончанию трапезы не убрали до самого утра, так как  считалось и считается, что души умерших тоже приходят в эту ночь, чтобы отпраздновать этот праздник с семьей.

Также существует традиция, по которой взрослые и дети переодеваются в разнообразных животных, надевают маски, наряды и выходят на улицу, водят разнообразные хороводы, поют, танцуют, разыгрывают различные сценки, колядуют.

В канун Рождества хозяева убрались  в домах, приготовились встречать гостей и колядовщиков. А в ночь на Рождество пришли в церковь. Очень трогательно видеть, когда дети приходят с родителями на службу, стоят радостные, со сверкающими глазами, ведь ночная служба для них – это очень значимо и необычно. Все спешат поставить свечи во благо живущих,  или в память о тех, кого рядом уже нет. В такие дни храм светиться особым праздничным светом,  создает особый настрой на светлое  настоящее и будущее.