Ветеран живет рядом. Ко Дню освобождения села.

Новость за 18 Января 2018, 17:06

Ветеран живет рядом.

Ко Дню освобождения села.

В истории ушедшего столетия не было битвы более жестокой, чем Великая Отечественная война. И не было подвига выше, чем подвиг нашего народа. Каждый ее день, каждый час стал моментом истины, испытанием духа и воли для бойцов на фронте, для тех, кто самоотверженно трудился в тылу и с надеждой ждал своих близких. Своей стойкостью, беспримерным мужеством мы показали всему миру, что нет и никогда не будет такой силы, которая смогла бы поставить на колени наш народ.

Особенно значимым для нас являются события января 1943 года, связанные с освобождением сел Красненского района, в том числе и нашего села Лесное Уколово.

Учитывая значимость этих исторических событий, 17 января  2018 года работники Лесноуколовского  модельного  дома  культуры, учителя   и обучающиеся МОУ «Лесноуколовская ООШ»  посетили  на дому  ветерана  ВОВ  Малыхина  Алексея  Яковлевича.

Пришедших радушно встретила   и  угостила  конфетами  хозяйка  Полина  Марковна. Ветеран  был искренне рад приходу детей, рассказал  о тех тяжёлых днях,  о  важности  сохранения мира на земле.  Дети активно участвовали в диалоге.

Сегодня мы живем в мирное время, когда над головой светит яркое солнце, поют птицы, а повсюду встречаются счастливые лица односельчан. Но если перенестись лет на 75 назад, то перед глазами встает совершенно иная картина. Сожженные деревни, разрушенные хозяйства, заброшенные поля, груды разбитой  военной техники, плачущие лица детей и  женщин. Все это результат страшного события 1941-1945гг. – Великой          Отечественной войны. Сколько судеб она исковеркала, а сколько унесла жизней… Не счесть… Но каждый год мы с радостью вспоминаем январь 1943 года и май 1945г.- долгожданную победу. А кто ковал победу? Кто как мог приближал ее? Конечно это участники тех кровопролитных лет, наши бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки.

На память о встрече  была  сделана  фотография,  а  учитель  Елена  Александровна  Бессмельцева подарила  ветерану   памятный   подарок.

Забота о ветеранах в нашей школе была и есть всегда. За каждым классом закреплен ветеран и участник ВОВ, которым обучающиеся вместе в классными руководителями в течение года оказывают посильную помощь. Мы еще раз их поздравляем с праздником!

Мы уверены в том, что наши дети будут свято чтить мужество, самоотверженность и героизм победителей, отстоявших нашу независимость и наше будущее. А наши внуки всегда будут сверять свои поступки с величием духа Солдата Победы и равняться на знамя Победы, которое их деды и прадеды подняли в сорок третьем и сорок пятом, достойно неся его по жизни.