28 Апр 2016 12:00

30-летие аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 1986 года произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции.

26 апреля 1986 года произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции. Прошло 30 лет…. В день 30-летия со дня страшной аварии в регионах РФ чтят ликвидаторов катастрофы и поминают жертв трагедии, которые ценой собственной жизни спасали других людей.

По количеству пострадавшего населения и территориям, подвергшимся радиоактивному заражению, а также долгосрочным последствиям, авария на Чернобыльской АЭС не имеет  равных.

В ликвидации последствий аварии участвовали, по разным оценкам от 600 до 900 тыс. человек из России и других республик бывшего СССР. В Российской Федерации радиоактивному загрязнению подверглось более 59 тыс. кв. км территории, в том числе около 2 млн. гектаров сельскохозяйственных угодий и около 1 млн. гектаров земель лесного фонда. На пострадавших территориях проживало около 3 млн. человек, из них более 52 тыс. были переселены.

На территории Лесноуколовского сельского поселения в настоящее время проживает один участник ликвидации последствий страшной катастрофы - Ануфриев Иван Николаевич. «Наш чернобылец» был приглашен в с. Красное на мероприятия, посвященные 30-летию со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Сначала ликвидаторы приняли участие в литургии, а затем в концерте «Звонит колокол Чернобыля», который состоялся в районном Дворце Культуры.

Открыли концерт участники танцевально кружка «Искра» с хореографической композицией «Зона отчуждения». После чего, ведущие посвятили зрителей в историю той эпохи, когда постройка ЧАЭС и прилегающего к нему города Припять были весьма актуальны, и предполагали перспективу большого развития. Однако новой жизни и новым планам не удалось осуществиться из - за непредвиденной аварии на ЧАЭС, что привело к глобальным трагическим последствиям.

После вступительной части, глава администрации Красненского района обратился к присутствующим со словом и наградил памятным знаком «В память о ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции 30 лет» жителей Красненского района, которые принимали непосредственное участие в ликвидации катастрофы ЧАЭС. После награждения было сделано общее фото на память. В память о погибших в катастрофе, и умерших вследствие радиоактивного заражения, была объявлена минута молчания. Ликвидаторам и гостям мероприятия, были представлены вниманию самые лучшие концертные номера, подготовленные коллективом РДК.

(на фото награждается памятным знаком Ануфриев И.Н.)

Дата последнего изменения: 29 Сен 2017 15:35