21 Апр 2017 12:00

С заботой о малой Родине!

Каждый человек имеет самый заветный уголок - место, где родился.

…Мой родимый край!

Был каким, чем станет -

Мне не всё равно...

Что люблю - не канет

Камешком на дно.

Каждый человек имеет самый заветный уголок - место, где родился. Можно назвать его малой родиной и, если даже человек находится совершенно в другом месте, все равно вспоминания о своём крае, милом сердцу уголке детства, хранятся в памяти до конца жизни. Ведь именно этот любимый край и дал всё самое лучшее человеку, что есть у него – это жизнь.

Человек связан незримой нитью со своей малой родиной, он всегда стремится посетить свой родимый дом, дом, где жили или живут его родители, встретится с друзьями детства, прогуляться по тихим улочкам, насладиться тишиной ночи, прильнуть к стволу знакомого дерева, у которого памятен каждый изгиб. Если даже ничего особого в той местности нет, но она всё равно самая близкая, самая родная.

Есть люди, для которых земля родная и дом родной — это огромная часть самого себя,где переплетаются и любовь, и счастье, и доверие, и теплота, и защита, и долг, и радость, и боль, и память. И эта часть позволяет быть «своим» на родной земле.

…Потому уголочек России

Мне и дорог, и мил,и любим.

Нет его ни вольней ни красивей.

Здесь меня называют своим.

Чудесным образом любовь к малой родине откладывает отпечаток на поступки, помыслы и решения людей. Если одни вынашивают идею отдать дань уважения родному селу, то другие, заражаясь этой идеей, спешат воплотить ее в жизнь. Такой тандем идеи и действия вершит великие дела.

Не хочу говорить загадками, и спешу поделиться с Вами информацией, что задуман новый проект, связанный с летописью села, а Дыбов Алексей Иванович (уроженец с. Лесное Уколово, глава администрации Валуйского района) на лету подхватил идеи этого проекта и уже начал воплощать в жизнь гениальные задумки, а именно: доставил в наше село огромный камень кварцит с табличкой «Основателям села от благодарных потомков» и мраморную мемориальную плиту на место, где перезахоронены останки советских воинов.

Еще предстоят работы по обустройству данных мест, но сердца уже полны благодарностью за проявленную заботу о той земле, где родился и вырос, где живет память о предках.

Я – не уроженка села ЛесноеУколово, но с особым чувством трепета и глубочайшего уважения воспринимаю поступки людей, которым близка память, история, патриотизм, безмерная любовь, долг и честь.

С уважением Ж. Ушакова

глава администрации Лесноуколовского