21 Мар 2013 12:00

«Всех на масленицу ждем! Встретим Масляным блином!» фольклорные посиделки

Масленица - исконно русский праздник, сохранившийся с языческих времен. Масленица! Праздник шумный, его любят и величают «Госпожа честная Масленица». Говорят же в народе: «Хоть себя заложи, а Маслену потешь!». И «разорительница» она, и «разгульная», а все дни Масленицы в старину проходили по уставленному порядку, каждый имел свое название и назначение.
Понедельник – Встреча. Вторник - заигрыш. Среда-лакомка. Главным лакомством были, конечно же, блины. Четверг – широкий. Пик народных гуляний. Пятница – тещины вечеринки. Суббота – золовкины посиделки. Последний день Масленицы зовут Прощеным Воскресеньем. Просят прощения у всех. Этот красивый обычай помогает встретить Великий пост с легкой душой.
Библиотека пригласила фольклорный народный коллектив «Узорочье» отпраздновать окончание зимы вместе, заодно поближе с русскими традициями познакомиться.
Пели частушки и русские народные песни.
Завершился праздник горячим чаем с русскими блинами.
Библиотекарь Захарова Н.Н.

Дата последнего изменения: 04 Окт 2017 14:46