22 Июн 2017 12:00

Встреча с врачом Гвоздовской Ольгой Владимировной в рамках проекта «Управление здоровьем»

21 июня 2017 года в Лесноуколовском МДК прошла встреча с врачом Гвоздовской Ольгой Владимировной в рамках реализации проекта «Управление здоровьем».

Ольга Владимировна рассказала присутствующим, что в Белгородской области реализуется новый социально значимый проект "Управление здоровьем", призванный изменить существующую систему здравоохранения, обеспечив две составляющие: усиление системы профилактической работы и модернизацию работы медицинских учреждений на первичном уровне.

Но самое главное – проект направлен на формирование у белгородцев нового подхода к собственному здоровью, потребности следить за ним не от случая к случаю, а системно.

Руководство данным проектом осуществляет Губернатор Белгородской области Евгений Савченко. Реализация проекта уже в ближайшей перспективе позволит снизить показатели смертности населения и увеличить ожидаемую продолжительность жизни.

Для достижения этой цели в регионе создается новая организационная форма взаимодействия гражданина, государства и системы здравоохранения. В ходе изменений создаются Центры управления здоровьем, офисы семейного врача и социальные институты "Школы здоровья".

Структура медицинской помощи в регионе будет представлена на трех уровнях.
Первый уровень – первичная медико-санитарная помощь, которую население получит в медицинском округе, то есть в месте, наиболее приближенном к месту жительства, ее предоставят офисы семейного врача, созданные на основе офисов врачей общей практики в населенных пунктах менее 1 тыс. чел. – ФАПов и терапевтических участков, и первичная специализированная медико-санитарная помощь, предоставляемая в поликлиниках и амбулаториях узкими специалистами с диспансерным наблюдением и лечением у семейного врача.
Второй уровень – специализированная помощь, которую оказывают центральные районные больницы, скорая помощь, родильные отделения, лаборатории и т.д. В них предоставляется неотложная, консультативно-диагностическая и стационарная помощь.
Третий уровень – специализированная, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь, предоставляемая в профильных больницах областного уровня с применением высокотехнологичного оборудования, специализированных медицинских методик высокой сложности.

Если сказать проще, то идея проекта состоит в том, чтобы и медики, и пациенты стали больше думать о профилактике заболеваний. И не только думать, но и делать.

Проблема в том, что система здравоохранения ориентирована по преимуществу на лечение людей, а не на профилактику и выявление болезней на ранней стадии.

Яснее говоря, мы боремся с уже с болезнью, а не с её первопричиной, что связано с недостаточной профилактикой.

Главная задача семейного доктора – профилактика и ранняя диагностика заболеваний. Не случайно стратегическая цель проекта – снижение смертности белгородцев к 2025 году в два раза по отношению к уровню смертности 2015-го. В общем, белгородцы должны уходить из жизни не в 72 года, а хотя бы в 80, как французы или японцы. И не от болезней, а от старости.

В районе сформированы 8 медицинских округов. В каждом медицинском округе имеется офис семейного врача (ОСВ). Наше сельское поселения относится к 7ому ОСВ.

Офис семейного врача №7

Адрес: с.Красное, ул. Светличной , 12

Прикрепленное население: взрослые – 1698, дети- 329

Врач – Гвоздовская Ольга Владимировна

Мед.сестра – Головина Ольга Алексеевна

Обслуживаемые населенные пункты:

• с.Красное
  • ул. Большевистская,
  • ул. Мира,
  • ул. Молодежная,
  • ул. Октябрьская,
  • ул. им. Филипченко
  • ул. Ясные Зори,
  • ул. Пролетарская,
  • ул. Интервальная,
  • с. Лесное Уколово
  • с.Польниково
  • с. Свистовка

Никто не планирует закрывать ни ФАП и поликлинику, сокращать узких специалистов: если вам потребуется помощь, вы её получите. Скорая помощь, районная больница, лаборатория тоже останутся на своём месте.

Все мы знаем, что здоровье имеет огромную ценность для каждого человека. Профилактика – самый простой и доступный способ оставаться здоровым долгие годы.

Нам бы очень хотелось, чтобы вы относились к профилактике как к основному методу оставаться здоровым и долго жить.

Прежде всего, мы хотим пожелать вам и вашим близким здоровья и надеемся, что вместе мы справимся.

Дата последнего изменения: 01 Ноя 2017 14:13